Sonbhadra News : स्कूलों में टीकाकरण अभियान की शुरुआत, 42 हजार से ज्यादा बच्चों-किशोरों को मिलेगा डीपीटी/टीडी का सुरक्षा कवच
sonbhadra
5:48 PM, Apr 21, 2026
अभियान के दौरान 5-6 वर्ष आयु (संभावित कक्षा-1) के बच्चों को डीपीटी-2 बूस्टर, 10 वर्ष आयु (संभावित कक्षा 4 एवं 5) के किशोर-किशोरियों को टीडी-10 तथा 16 वर्ष आयु (संभावित कक्षा 10 एवं 11) के किशोर.....


Share:
आनन्द कुमार चौबे (संवाददाता)
सोनभद्र । जनपद में बच्चों और किशोरों को संक्रामक बीमारियों से सुरक्षित करने के लिए स्कूल आधारित टीकाकरण अभियान की शुरुआत हो गई है। निर्धारित तिथियों पर चलने वाले इस अभियान में हजारों छात्र-छात्राओं को डीपीटी और टीडी के टीके लगाए जाएंगे।
स्वास्थ्य विभाग द्वारा जनपद के सभी विद्यालयों में स्कूल आधारित टीडी/डीपीटी टीकाकरण अभियान 20, 21, 23, 24, 27, 28 एवं 30 अप्रैल 2026 को संचालित किया जा रहा है। अभियान का शुभारम्भ 20 अप्रैल को किया गया, जिसके तहत विभिन्न आयु वर्ग के बच्चों और किशोरों को चिन्हित कर टीकाकरण किया जा रहा है।
अभियान के दौरान 5-6 वर्ष आयु (संभावित कक्षा-1) के बच्चों को डीपीटी-2 बूस्टर, 10 वर्ष आयु (संभावित कक्षा 4 एवं 5) के किशोर-किशोरियों को टीडी-10 तथा 16 वर्ष आयु (संभावित कक्षा 10 एवं 11) के किशोर-किशोरियों को टीडी-16 का टीका लगाया जाएगा। इसके साथ ही जो बच्चे या किशोर पहले टीकाकरण से छूट गए हैं, उन्हें भी इस अभियान में शामिल कर आच्छादित किया जाएगा।
विज्ञापन
जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ0 गिरधारी लाल ने बताया कि "अभियान के तहत 5-6 वर्ष आयु वर्ग के 16,803 बच्चों, 10 वर्ष आयु वर्ग के 13,700 किशोर-किशोरियों तथा 16 वर्ष आयु वर्ग के 11,800 किशोर-किशोरियों को लक्षित किया गया है। उन्होंने बताया कि सभी एएनएम को टीकाकरण सत्रों में एईएफआई प्रबंधन हेतु एनाफाइलेक्सिस किट उपलब्ध कराई गई है और प्रत्येक बच्चे को एहतियात के तौर पर 6 पैरासीटामॉल टेबलेट देना सुनिश्चित किया जाएगा।"
वहीं मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ0 पी0के0 राय ने अभियान को लेकर सख्त निर्देश देते हुए कहा कि "यह अभियान बच्चों के स्वस्थ भविष्य से जुड़ा है, इसलिए किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। हमारा लक्ष्य है कि जनपद के शत-प्रतिशत बच्चों और किशोर-किशोरियों को प्रतिरक्षित किया जाए। जनसहयोग और जागरूकता से ही इस लक्ष्य को शत-प्रतिशत हासिल किया जा सकेगा।"